Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

Вспоминая основателей ОИЯИ: Цветан Вылов.

Вспоминая основателей ОИЯИ: Цветан Вылов.

13 июля ОИЯИ отдает дань памяти известному болгарскому ученому, доктору физико-математических наук, профессору Цветану Димитрову Вылову (13.07.1941–13.12.2009): http://www.jinr.ru/posts/vspominaya-osnovatelej-tsvet..


Цветан Вылов являлся основоположником нового направления исследований в ОИЯИ – неускорительной нейтринной физики. В частности, Ц. Д. Вылов был одним из основных организаторов международной конференции NANP – «Неускорительная ядерная физика». Он руководил проведением экспериментов по измерению спиральности нейтрино и исследованием роли естественной ширины и формы электронных линий в экспериментах по измерению массы антинейтрино. При Ц. Д. Вылове были начаты эксперименты по поиску двойного безнейтринного бета-распада с помощью оригинального телескопа из полупроводниковых HPGe-детекторов и установки NEMO. В последние годы ученый принимал участие в работах с реакторными антинейтрино и в работах по созданию установки нового поколения SuperNEMO для исследования двойного безнейтринного бета-распада с рекордной чувствительностью.

Особой заслугой Ц. Д. Вылова является широкое внедрение в ОИЯИ в середине 80-х годов ХХ века первых персональных компьютеров.

Заслуги профессора Вылова отмечены государственными наградами: орден «Кирилла и Мефодия» (Болгария, 1981 г.), орден Дружбы (Россия, 2006 г) и медаль «50 лет участия Польши в ОИЯИ». Именем Цветана Вылова названа одна из аллей площадки ЛЯП ОИЯИ.

194280
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы