Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

В среду, 31 августа 2022 г., в 11:00 в конференц-зале ЛЯП ОИЯИ состоится общелабораторный семинар Зои Марленовны...

Карповой "Поиск квантовых черных дыр в конечном состоянии c лептоном и струей, используя p-p столкновения при 13 ТэВ по данным детектора ATLAS".
 
D. M. Gingricha, S. N. Karpovb and Z. M. Karpovab
on behalf of the ATLAS Collaborationc
(a) University of Alberta, TRIUMF, Canada

(b) Joint Institute for Nuclear Research, Dubna, Russia
(c) URL: https://atlas.web.cern.ch/Atlas/Collaboration/

Поиск квантовых черных дыр (КЧД) был выполнен с использованием данных протон-протонных столкновений, полученных детектором ATLAS на Большом адронном коллайдере в 2015−2018 гг. при энергии в с.ц.м. √s= 13 ТэВ и интегральной светимости 139 fb−1.

Рождение КЧД рассматривается в двух моделях квантовой гравитации с дополнительными пространственными измерениями. ADD-модель предполагает КЧД с 10 измерениями (число дополнительных измерений n= 6) и КЧД с 5 измерениями (n= 1) в RS1-модели.

Предполагается, что КЧД распадаются в двухтельное конечное состояние на лептон (электрон или мюон) и кварк с высоким поперечным импульсом (pT> 130 ГэВ). Для поиска сигнала КЧД используются события с большой инвариантной массой лептона и адронной струи (Minv> 2 ТэВ).

Превышения сигнальных событий над фоном не найдено, что указывает на отсутствие эффекта за пределами Стандартной модели. Это позволяет нам установить только некоторые пределы.

Независимый от модели верхний предел на 95%-ом доверительном уровне (C.L) установлен на произведение поперечного сечения и брэнчинга (σ´Br) для рождения и распада КЧД. Также установлены пределы на σ´Br и пороговую массу КЧД для моделей ADD и RS1.

Подключиться к конференции Zoom

https://us02web.zoom.us/j/4996975981

Идентификатор конференции: 499 697 5981

#dzhelepovlab #DLNP #JINR #ОИЯИ #Дубна #физика #семинар

194161
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы