Рекламный баннер 990x90px ban1
79.17
90.4

В 2021 году исполнится 80 лет со дня начала битвы за Москву. Удержать врага на подступах к столице и не дать...



Запечатлеть их образы на нашей форме - один из способов сохранить историческую память и напомнить общественности о вкладе Героев Подмосковья в общую Победу!


Перед вами - люди и события времён Великой Отечественной войны, которые приближали Великую Победу.

Танковые колонны «Московский колхозник». Дважды районы Подмосковья собирали средства на строительство танков для армии. Вся сумма, собранная колхозниками Московской области, составила более 79 млн. рублей.

Алексей Иванович Баукин. Родился в Обухово, ныне - Шатурский городской округ. Осенью-зимой 1941 года Баукин принимал участие в бомбардировках вражеских позиций на подступах к Москве, совершил 25 боевых вылетов в ходе битвы за Москву.

Василий Гаврилович Грабин. Советский конструктор и организатор производства артиллерийского вооружения Великой Отечественной войны, лауреат четырёх Сталинских премий. Создатель ЗИС-3 - самого массового артиллерийского орудия Великой Отечественной войны.

Сергей Иванович Солнцев. Начальник разведки и комиссар партизанского отряда Рузского района. Доставлял важные сведения для штаба 5-й армии. Лично ходил в разведку 18 раз. Посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Бронепоезд №1 «За Сталина!». Был построен за полтора месяца, в том числе, на средства в размере 1 157 973 рублей, собранные работниками Коломенского завода и жителями Коломны. Его конструкция легла в основу многих бронепоездов. Судьба бронепоезда сложилась трагически, он был уничтожен в бою еще до зачисления на фронт.

Гайка Авакович Шадунц. Командуя единственным оставшимся в строю зенитным орудием, смог удержать наступление немцев на Лобню. Потеряв за два дня восемь машин из 34, немцы повернули назад.

Уваровские партизаны. За три месяца оккупации можайские и уваровские партизаны провели немало операций, уничтожая живую силу и технику противника. Они вели разведку и регулярно снабжали данными штаб 5-й армии.

Важно помнить о тех, кто приложил все усилия для того, чтобы сегодня над нашей головой было мирное небо!

#Нетолько9мая #НашеПодмосковье #ВолонтерыПобеды #ВолонтерыПобедыМО
195373

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы