Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

Православные христиане 18 января отмечают Крещенский сочельник, а 19 января встретят Крещение Господне

Православные христиане 18 января отмечают Крещенский сочельник, а 19 января встретят Крещение Господне

На территории Дубны подготовлены два места: на озере в Парке семейного отдыха и на реке Дубне у храма Похвалы Пресвятой Богородицы в Ратмино.

Специалисты управления безопасности Администрации городского округа и ГКУ МО «Мособлпожспас» провели обследование: толщина льда (30 см) достаточна для проведения мероприятий, пробы воды соответствуют нормам.


Глава Дубны Сергей Куликов проверил, как идет подготовка к крещенским купаниям. С утра на реке Дубне в Ратмино начались работы по вырезке проруби и установке купели, обустройству подхода к месту купания - деревянные настилы, выкладка сена, установка ограждений.

В 23.00 начнется освящение воды. Окунуться в прорубь-иордань желающие могут с 23:15 и до 03:00, а завтра днем – с 11:00 до 16:00. В полдень 19 января на озере состоится водосвятный молебен.

В период непростой эпидемиологической обстановки крещенские купания пройдут с соблюдением социальной дистанции. И в парке, и в Ратмино организованы подходы к воде по деревянным мосткам и спуски к проруби, теплые кабинки для переодевания, горячий чай. На дежурство заступят бригады спасателей, сотрудников полиции и медработников.

Напоминаем, в крещенскую ночь будет продлена работа автотранспорта. Время отправления автобусов по маршруту №11 от конечных остановок:
- от ЗЖБиДК – 0:27
- от ул. Березняка – 0:30
- от банка «Возрождение» – 01:00

Также для подъезда к иордани в Ратмино предусмотрены дополнительные рейсы по маршруту №7. С 23:00 18 января до 02:00 19 января – от остановки на ул. Мичурина с интервалом 20-25 минут.

Уважаемые жители и гости Дубны! Во избежание непредвиденных ситуаций рекомендуем вам совершать омовения только в специально оборудованных местах, где для вас будут созданы комфортные и безопасные условия.

#крещение #праздник #крещенскиекупания #народныетрадиции #христианство #православие #вера #храмы #церкви #дубна #нашеподмосковье #московскаяобласть

194335
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы