Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

Подмосковного журавля назвали Дубна

Подмосковного журавля назвали «Дубна»

Одного из серых журавлей в Подмосковье назвали «Дубна»

Экологи рассказали о двух краснокнижных серых журавлях, за которыми ведется наблюдение. Птиц пометили GPS/GSM-трекерами, чтобы следить за их миграцией. Это совместный проект Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН и МОО «Русское общество сохранения и изучения птиц им. М.А. Мензбира».

Обитателям заказника «Журавлиная родина», расположенного неподалеку от нашего наукограда, дали имена Дубна и Хотча – по названиям рек на территории природного парка «Журавлиный край».

Оба журавля – одиночки. Ученые предполагают, что относительно молодые особи еще не нашли себе пару, но не исключено, что их партнеры погибли.

Хотча улетел на зимовку 10 октября, а 13-го прибыл в Израиль. Дубна отправился в теплые края 11 октября с ночевками по пути, некоторое время провел в Турции, а сейчас также обосновался в израильском заповеднике Хула.

194270
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы