кубокилометрового масштаба Baikal-GVD
Такие телескопы нужны для исследования энергий от космических источников, поиска темной материи. Baikal-GVD – самый большой в Северном полушарии и второй по размеру в мире.
Уже ввели в строй 10 кластеров, расположенных на расстоянии 250–300 м друг от друга. С 12 апреля 2022 года они работают в режиме набора данных. Каждый кластер - самостоятельный детектор из 8 вертикальных гирлянд, на которых размещены оптические модули. Телескоп содержит 3000 фотоприемников. По проекту объем установки к 2027 году будет составлять 1 кубический километр.
Экспедиция 2022 года организована Институтом ядерных исследований РАН и Объединенным институтом ядерных исследований.
- Общий объем работ, выполненных в экспедиции этого года, значительно превосходит средний уровень предыдущих лет и свидетельствует как о возросшем профессиональном уровне коллектива экспедиции, так и о качестве подготовки технических средств и научной аппаратуры. Ну и сам Байкал не подвел: ледовый покров озера в районе ледового лагеря был просто образцово-показательной несущей платформой для проведения монтажных работ, – сказал руководитель коллаборации, член-корреспондент РАН, заведующий Лабораторией нейтринной астрофизики высоких энергий Института ядерных исследований РАН Григорий Владимирович Домогацкий.
#оияи #наука #нейтринныйтелескоп #байкал #дубна #нашеподмосковье #московскаяобласть