Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

Друзья.

Друзья, приглашаем на семинар Ахмеда Хассана (ЛНФ) "ЯДЕРНЫЕ РЕАКТОРЫ И ЯДЕРНЫЕ ТОПЛИВНЫЕ ЦИКЛЫ".

f09f9793.pngДата проведения: 28 июня 2023г.

О чемe29d93.png

Всего через год после открытия нейтронов Чедвиком в 1932 г, Лео Силарду в 1933 пришла идея ядерной цепной реакции (и критической массы) для её создания с выделением энергии и нейтронов. Участник Манхэттенского проекта "Лео Силард" вместе с Ферми определил крит. масcу U-235, создавал 1-ый ядерный реактор в 1940г, и в 1954 г вступила в строй первая в мире атомная электростанция электрической мощностью 5 МВт в г. Обнинске.

В настоящее время в мире работает около 439 реакторов для производства электроэнергии и 219 исследовательских реакторов в которых потоки нейтронов и гамма-квантов, создаваемые в активной зоне, используются для исследований в области ядерной физики, физики твёрдого тела, радиационной химии, биологии, для испытания материалов, предназначенных для работы в интенсивных нейтронных потоках, для производства изотопов.

Одной из важнейших проблем, возникающих при эксплуатации ядерных реакторов, является накопление ПД и МА. Решение этой проблемы заключается в рассмотрение ОЯТ не как отходы, пригодные только для захоронения, а как ценный ЯМ, содержащий первичное и вторичное ядерное топливо, которое можно извлечь и многократно использовать в качестве топливо (Развитие замкнутого ЯТЦ).

Использование изотопа нептуния Np-237, впервые выделенного из отработавшего топлива, в значительной степени способствует замыканию ядерного топливного цикла и открывает новые горизонты в развитии физики ядерных реакторов и ядерных топливных циклов.

В лекции будут рассмотрены основные типы ядерных реакторов, их основные части и принцип действия, особенности уникальных реакторов в Дубне. Будут признаны различные циклы ядерного топлива и важность использования нептуния в качестве топлива впервые в мире.

e29895.pngС 16:00 будет небольшой кофе-брейк, предваряющий семинар, доклад начнется в 16:15.

e29c85.pngЕсли вы планируете быть, отметьтесь, пожалуйста, в опросе для оценки количества слушателей и организации кофе-брейка (до 16 часов 27 июня): https://forms.gle/gsZjbofL3DR1ZWNy9

f09f938d.pngЖолио-Кюри д.6, левое крыло, большой зал

194015
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы