Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

Дорогие друзья,

Дорогие друзья,

В четверг 13 октября Рахмонов Илхом (ЛТФ) выступит с докладом "Эффект Джозефсона: исследование, применения и перспективы".

О чем?

Эффект Джозефсона является одним из интереснейших эффектов физики конденсированных сред, которое заключается в протекании сверхпроводящего тока через слабую связь двух сверхпроводников с прослойкой не сверхпроводникового барьера, которые называются джозефсоновскими переходами. Самыми яркими примерами применения данного эффекта можно считать стандарт напряжения и чувствительные измерители магнитного поля, основанные на эффекте Джозефсона. Довольно активно исследуются различные кубиты, состоящие из джозефсоновских переходов для квантовых компьютеров. А также в научных кругах исследуются идеи использования гибридных джозефсоновских переходов, состоящих из сверхпроводников и магнитных материалов в задачах спинтроники. В докладе будут изложены физическая основа эффекта Джозефсона, т.е. в каких структурах и при каких условиях наблюдается данный эффект. На простых примерах рассказывается о методах исследования электромагнитных свойств джозефсоновских переходов. Обсуждается современные направления исследований в этой области и перспективы их применения.

В 16:00 будет небольшой кофе-брейк.
Семинар начнется в 16:15.

Если вы планируете быть, отметьтесь, пожалуйста, в опросе для оценки количества слушателей и организации кофе-брейка (до 16 часов 12 октября): https://docs.google.com/forms/d/1bKUsuaE96kDOdVM44HXj..

Место проведения: Жолио-Кюри д.6, левое крыло, большой зал.

194078
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы